Приветствую Вас Гость
RSS
МОУ СОШ № 4 Структурное подразделение МДОУ детский сад № 6 г. Маркса
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Министерство образования и науки Российской Федерации

Официальный сайт министерства образования Саратовской области

Официальный сайт Нормативно правовые акты в Российской Федерации

Официальный сайт для размещения информации государственных учреждений

Главная » 2011 » Январь » 24 » Занятие по сенсорному развитию с использованием песочной терапии в 1 младшей группе « В гости к мышатам»
18:04
Занятие по сенсорному развитию с использованием песочной терапии в 1 младшей группе « В гости к мышатам»

Занятие

по сенсорному развитию с использованием песочной терапии в 1 младшей группе « В гости к мышатам»

Задачи:                                              

1.    Учить детей группировать предметы по размеру.

2.    Продолжать учить узнавать и называть основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый).

3.    Развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие; закреплять свойства песка.

4.    Воспитывать любознательность, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.

 

Оборудование:

1.    Дорожка из ткани;

2.    Мобильная песочница, воронка;

3.    Большая мышка;

4.    Маленькие мышки по количеству детей;

5.    6 разноцветных кубиков.

6.    Орехи грецкие и фундук.

7.    2 тарелки разного цвета.

8.    Письмо.

 

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, я что-то нашла. Ой, да это же письмо.

(читает письмо)

Воспитатель: Хотите в гости?

Дети: Да!

Воспитатель: Мы пойдем в гости к мышатам и возьмем с собой угощение.

(подходят к столу)

Воспитатель: Смотрите, что это?                   

Дети: Орехи.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Какие они?

Воспитатель:  Правильно.

Воспитатель:  Это какой орех?

Дети: Большой.

Воспитатель: Повторим все вместе.

(повторяют)

Воспитатель: Соня, повтори (повторяет), Ваня, повтори (повторяет)

Воспитатель:  Ребята, мышата могут сгрызть только маленькие орешки, поэтому мы с вами большие орехи положим в красную тарелку, а маленькие в зеленую. (без показа)

А чтобы мы легко справились с этим заданием, мы разомнем наши пальчики.

 

(пальчиковая гимнастика)

Маленький кролик с большими ушами,

   Розовым носом,

   Смешными ушами,

   Роет он норку себе или спит.

  Кролик ушами всегда шевелит.

  Слышит шаги лисиц и волков.

  Прячется в норку свою от врагов.

 

Посмотрите я кладу большой орех в красную тарелку. Какой орех я кладу? (большой). А маленький орех – в зеленую. Какой орех я кладу? (маленький). А теперь вы. (во время работы детей спрашиваю индивидуально каждого).

  

Воспитатель: Маленькие орехи складываю в коробочку, вот теперь мы готовы идти в гости.

Воспитатель:  А пойдем мы по волшебной дорожке, посмотрите, как иду я (показ) А теперь вы. (идут)

Воспитатель: Наши ножки, наши ножки,

                         По тропинке, по дорожке.

                         Мы идем, идем, идем,

                          В гости к мышкам попадем.  

Воспитатель: Здравствуй мама Мышка!

Дети: Здравствуй.

Мышка Мама: Здравствуйте ребята. Как хорошо, что вы пришли к нам в гости.

Воспитатель: Мы принесли вам  угощение.

Мама мышка: Спасибо.

Воспитатель: А где же твои мышата?

Мышка Мама: Ребята, они очень любят играть в прятки и спрятались.

Воспитатель: Мы их найдем.

Воспитатель: Смотрите, на столе кубики.

Воспитатель: Я взяла со стола кубик зеленого цвета. Соня, а какого цвета у тебя кубик?

Соня: Желтого.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Анечка, а у тебя какого цвета кубик?

Аня: Красного.

Воспитатель: Правильно, молодец!            

Воспитатель: Матвей, какой у тебя?

Матвей: Желтого.

Воспитатель: Максим у тебя?

Дети: Синего.

Воспитатель: Даша , а у тебя

Даша: Красного.

Воспитатель: Ребята, мне кажется, там кто-то есть, давайте поднесем к уху и послушаем, там кто-то шуршит.

Воспитатель:  Смотрите,  кто там  сидит?

Дети: Это наши мышата.

Воспитатель: Они хотят с нами еще поиграть и приглашают нас еще поиграть , а для этого закатываем рукава (закатывают).

Воспитатель: посмотрите, что это?

Дети: Песок.

Воспитатель: Сажайте мышат в песок, пусть играют и мы будем играть вместе с ними.

Воспитатель: Какой песок?

Дети: Сухой.

Воспитатель: Да, песок сухой, сыпучий, давайте все вместе скажем: сыпучий (повторяют)

В-ль проводит опыт с воронкой и индивидуально просит каждого ребенка повторить сыпучий)

Воспитатель: Давайте посмотрим дугой лоток с песком. Он здесь какой?

Дети: Мокрый.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: А этот песок сыпучий? Давайте проверим.

(опыт с воронкой)

 

Воспитатель: Давайте оставим следы на песке от наших пальчиков.

Воспитатель: Получается?                                                   

Дети: Да.

Воспитатель: Построим норки для мышат?

Дети: Построим.

Воспитатель: Получается

Дети: Да.

Воспитатель: Вам нравится играть?

Дети: Нравится.

Воспитатель: Мышатам, тоже нравится с вами играть.

Воспитатель: Поиграем еще?

Дети: Да.

Просмотров: 7663 | Добавил: Кузя | Рейтинг: 4.5/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Друзья сайта
  • ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ САЛОН

  • Сделать бесплатный сайт с uCoz